Вопрос-ответ

Задать вопрос:

Ваше имя:

Электронная почта:

Вопрос:


Отец Евгений помолитесь о страждущих от нечистых духов рабах Божьих Николае Надежде
Людмила  2 Мая 2019
Хорошо!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  
о. Евгений благословите!
Меня зовут Ирина. Я с Воронежа.
Меня до глубины души тронули ваши лекции. Казалось бы все так просто, но почему то понимает это только один ум, а душа, как будто в банку заперта, не реагирует не на что. Примерно года 4 назад я еще ходила в храм и очень часто. Мои домашние говорили что я становлюсь религиозной фанаткой.  Может быть так оно и было хотя мне казалось иначе. Я никому ничего не навязывала с собой никого не звала. Предлагала сходить на родительские или на Пасху это пресекалось сразу и я больше не настаивала.
Вот однажды, читая на вечернем правиле "...и остави нам долги наша яко же и мы оставляем должником нашим" я поймала себя на мысли, что я не могу простить соседку. Да ладно если только одну ее, а на работе начальством недовольны, друг друга едим, а в мировом масштабе правительством, другими национальностями, их поведением и т.д. Я ужаснулась. Сколько же мне должно проститься если я в таких масштабах не прощаю. Здесь дежурной фразой:" прости за осуждение"на исповеди уже не отделаешься. Сразу с работы можно заходить и каяться хоть каждый день, а разве только один этот "дежурный" грех? Характер при этом не меняется. После причастия легкость толь 3 дня, а после этого душа черствеет. Стирается значимость греха. В результате перестала читать правила, редко стала ходить в храм. Перед причастием батюшка читает молитвы и перечисляет все грехи, когда подхожу к причастию так и говорю, что добавить нечего, только те которые перечислили. Душа при этом не работает переживаний нет. И каяться перестала. Не знаю как изменить свой характер. В обычной беседе с детьми стоит только заговорить они меня сразу останавливают из моих уст выходит сплошной пессимизм. Я разучилась общаться мне нечего рассказать. В результате рассчиталась с работы чтобы не убить душу до конца.  
Недавно была в гостях у сватов в волгоградской области. Они меня отвели в небольшой сельский храм там есть икона Казанской Матушки Пресвятой Богородицы. Она небольшая обычная. У нее на щеке проявилась кровавая пятнышко. Ее поместили в большой киот у нее много даров перед ней повешено и положено россыпью.
Когда приехала домой мне захотелось причаститься причем так что в груди аж горело. Решила все, в чистый четверг иду причащаться.  В среду вечером пошла на вечернюю службу. Когда пришла домой произошел нелепый случай. Сломался стул. Муж захотел его починить. У нас на балконе есть полочки. На верхние я ложу шерстяные вещ, такие как одеяла, от моли, а на нижней - лежат его инструменты. На подоконниках балкона у меня стоит рассада. Когда он захотел взять инструменты, каким то невероятным образом, как буд - то их вытолкнули, падают 2 одеяла и опрокидывают 2 плошки с рассадой. Ничего страшного не произошло. Время  есть можно еще посадить. Я своим недовольным видом, хоть и промолчала, обидела мужа. Он очень переживал и извинялся, не понимая что случилось. А у меня остался тяжелый осадок. Умом я понимала нелепость происшествия, а внутри было недовольство мужем, за то что он решил его чинить. Накануне зять купил 3 новых стула. Конечно на причастие я не пошла. Это все произошло по воли Божьей. Просто так с широкой полки одеяла не падают. Мне было показано, что в глубине души я не изменилась. Характер остался прежним и как его исправить я не знаю . Мне 53, но я верю что еще не поздно.
Подскажите, батюшка, с чего хотя бы  начать.
Заранее благодарна за ответ или молчание.
Благословите!
Ирина  30 Апреля 2019
Христос Воскресе, Ирина!!!  На Страшном суде каждый человек хотел бы услышать ТОЛЬКО  одну фразу:  "Прощаются тебе грехи твои!!!!" И, действительно, если взять все наши прегрешения пред Богом и посмотреть  вину людей перед нами..... собственно, тогда не понятно, на что мы надеемся. Наши прегрешения огромны,  зачастую,  они тайны только нашей души,  но это не делает наши грехи менее страшными. Теперь о исцелении нашей души от болезней духовных.  Прежде всего, болезнь нужно осознать, потом,  ее ВОЗНЕНАВИДЕТЬ!!!  Попробовать понять,  как данная духовная хвороба коверкает мою душу Как моя больная грехами душа влияет на моих близких!!!  Сколь много людей духовно страдает, а то и гибнет из-за  моего нежелания лечиться. Приступая к Исповеди, мы должны не только перечислить духовные болезни,  призывая Бога помочь нам вылечить их, но и самим быть готовыми участвовать в этом лечении души.  Последнее очень важно и обязательно. Теперь о том, что Вы не пошли на Причастие.  Решать, конечно же, Вам, но есть особые дни в нашем календаре. В память о Тайной Вечере каждый из нас ДОЛЖЕН  попытаться  подготовиться  к встрече с Богом.  Конечно, дьяволу это неугодно и он всячески мешает этой встречи.  Учитесь не поддаваться его козням и, тем паче, не идти у него на поводу.  Учитесь преодолевать козни врага, хоть это и трудно.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Всеукрепляющей помощи Христовой!
Вера  28 Апреля 2019
Воистину  Воскресе!
Со дня Святой Пасхи во все дни Светлой седмицы (первой седмицы Пасхи) вместо вечерних и утренних молитв (молитвенного правила) поются или читаются Часы Пасхи. Часы Пасхи поются также вместо Повечерия и Полунощницы. Читаются Часы Пасхи до утра субботы Светлой седмицы включительно.
Со дня Святой Пасхи до праздника Вознесения Господня (40 дней) все молитвословия (в том числе и благодарственные молитвы по Святом Причащении) предваряются троекратным чтением тропаря Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Далее читается Трисвятое. С Вознесения до Троицы (10 дней) все молитвословия начинаются с Трисвятого.
Со дня Святой Пасхи до Дня Святой Троицы (50 дней) молитва «Царю Небесный, Утешителю» не читается.
Для Владимира  24 Апреля 2019
Для Владимира подробней
Отец Евгений, здравствуйте! Помогите мне. Я мама  взрослого сына. Он сейчас в армии. У меня не преодолимый страх за сына! Сердце болит за него постоянно! Что делать? Как успокоиться? Я молюсь за него. И все же дурные мысли потоком заполняют все мое мышление, как быть подскажите пожалуйста.
Алена Ткаченко   24 Апреля 2019
Волноваться за детей - удел матерей.  А как же в войну матери ждали?!!!  Маловерие -  не очень хорошая черта.  Жизнь и смерть от Бога,  и Ему нужно научиться доверять.

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 37 След.