Вопрос-ответ

Задать вопрос:

Ваше имя:

Электронная почта:

Вопрос:


Благословите, батюшка! Нужно ли в храмах Архангельской области следовать полностью Инструкции патриархии от 17 марта? У нас же нет опасной эпидемиологической обстановки.
Корнюхина Галина Трофимовна  22 Марта 2020
Мы, как митрополия подчиняемся Владыке Корнилию.
Здравствуйте, есть такое выражение:
"люби своих врагов, ненавидь врагов Божьих"
А враги Божии -это люди или  духи зла(бесы)?
Алексей  17 Февраля 2020
Враги Божьи - люди, которые отрицают бытие Бога. Для них Бога нет!!!!
Благословите батюшка. Мне 45 лет, нетрудоспособная группа инвалидности. Работать могу, но устроиться не получается. Денег очень не хватает, но официально устроится, скорее всего, никогда не получится. Подработку не могу найти. Мне смириться и нести этот крест? Или стоит молиться Господу, святым? Как молиться о разрешении финансовых проблем (если стоит молиться)?
Владимир  19 Января 2020
Конечно нужно молиться о даровании работы.  Как правило, молятся св.мученику Иоанну Воину.  Помощи Божией!
Здравствуйте!с Новолетием! Прошу Вас ответить на два моих вопроса. 1. У меня дома хранится очень старая икона казанской Божьей матери, доставшаяся мне от бабушки...И вотнедавно, готовясь к Рождеству, я стал мыть и чисттить все религиозные предметы, в том числе и эту икону. И обнаружил, что икона расколота на две части. Вернее, деревяная основа, а железная цела. Скажите, что мне с этой иконой делать? Супруга говорит, что нельзя в доме, тем более в красном углу держать такие вещи, которые не целы.. Мне же жалко очень икону. И как тут быть? Заменить самому деревянную основу? Но, тогда предется и роспись Божьей Матери вынимать из железного основания...Помогите, пожалуйста своим советом...
2. Один мой знакомый, мужчина уже за 70, задал мне такой вопрос: Почему во всех молитвах я ..раб Божьий? Я не хочу быть Рабом... Я не нашелся, что ему ответить...Подскажите, что можно сказать этому человеку?
Спасибо!
Евгений  10 Января 2020
Можно оставить икону на той основе, которая есть (расколотая) - ничего страшного. Можно соединить скрепками. По поводу раб Божий. Человек свободен ы своем выборе нравственных координат.  Но когда мы делаем выбор, мы опираемся на те или иные правила, каноны, догматы.  Как при решении математической задачи мы опираемся на теоремы, правила, таблицу умножения.  И наш выбор правил - это добровольное подчинение  (своеобразное рабство)этим правилам.  Ибо если мы строим что-то не по правилам, то все рушится. Есть не только законы материального мира, но и законы духовные по которым живет и развивается наша душа.  И мы добровольно выбираем эти законы, которые созданы Богом и положены в основу мироздания. Я добровольно выбираю духовные законы (рабство) ибо если нет законов - есть беззаконие.    
Здравствуйте! Смотрю по каналу Спас литургии. Скажите, как правильно смотреть эти трансляции? Надо смотреть стоя? Или можно сидя? Спаси Боже!
Арсентий  9 Января 2020
Если Вы соучаствуете  в службе (молитесь, креститесь), то конечно нужно стоять.  

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 37 След.