Вопрос-ответ

Задать вопрос:

Ваше имя:

Электронная почта:

Вопрос:


Благословите, батюшка! Скажите, пожалуйста, Ваше отношение к различным встречам в ресторанах и элитных кафе во время Великого поста?
Инесса  1 Апреля 2019
О каких встречах речь?
Благословите, батюшка! Спасибо Вам. А кроме смирения или неосуждения (Мф.7;1) существуют ли еще какие-нибудь пути достижения Царства Небесного? И если я совершаю осуждение мысленное в виде прилога, а потом ухожу от таких мыслей, то над ли мне на исповеди называть грех осуждения?
Сергей  28 Марта 2019
Путей спасений множество!  Их просто не возможно описать. Например, воин жертвующий собой, спасая друзей,  конечно же совершает духовный подвиг любви к ближнему. Грех осуждения сегодня практически занимает умы многих и многих.  Каяться в нем надо. А избавиться от него очень сложно, но бороться  с ним  надо.
добрый вечер о. Михаил! в 17 веке западноевропейская христианская цивилизация имела ортодоксальное мировозрение?
Св. Игнатий (БРЯНЧАНИНОВ) В Своих аскетических трудах пишет о том,что"обучающийся молитве - обучает ум ... !" т.е. тот  кто познал Богообщение,тот познает тайны мира. Мы же признаём ,что Святые видели небеса! Разве еретики могут придумать что то Богоугодное? Вот одни придумали нефтедобывающие станцыи,а другие борються за экологию и за хорошие дороги! в чем был смысл жизни хр-ан 17 в.?
Алексей  26 Марта 2019
Смысл жизни христиан в любом веке и в любое время -  ПОНЯТЬ И ВЫПОЛНИТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ,  которая есть у любого человека призванного Богом в мир.
Благословите, батюшка! Спасибо Вам за прошлый ответ. Объясните пожалуйста, чем отличается человек унылый и отчаянный от человека со смиренным и сокрушенным сердцем?
Сергей  25 Марта 2019
Сергей, уныние смертный грех!  Это своеобразный ропот на Бога - меня забыли, бросили, я бедный несчастный.  В состоянии уныния человек не борется, не пытается  подняться, а просто ждет, когда кто-то что-то  как-то совершит для него. Смирение - принятие любой скорби, любого нестроения - как воли Божией.  Это два крайне противоположных духовных состояний.
Здравия, отче. Планировал ,как всегда ......
Евгений  24 Марта 2019
Нисколько. Но в силу возраста и духовных сил соборуем только своих прихожан.

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 37 След.