Вопрос-ответ

Задать вопрос:

Ваше имя:

Электронная почта:

Вопрос:


Благословите о. Евгений! Вопросов очень много, но тревожит, как приобрести в искушениях, ум Евангельский? Думать и поступать правильно. Не имея духовника, трудно разобраться в навалившихся искушениях. Самое трудное на данный момент, покаяние. Вижу только ветки грехов, а корни не вижу. После генеральной исповеди, душа так радовалась очистившись покаянием и решительностью не грешить больше.. А потом зависть, клевета и т.п.В семье о духовном поговорить не с кем, и это забирает последние силы.. Простите и помолитесь пожалуйста, да поможет нам всем Господь.
Инна  6 Декабря 2020
Вы   гравы, покаяние помогает очистить душу от греха - духовной болезни.  Но мы идем по миру и на нас обрушиваются новые духовные искушения и мы вновь заболеваем.  Важно чутко следить за состоянием души, недопустимо запускать болезни. Да, порой, трудно самому определить приоритет -  наших"грехов,  определить с чего начать, как не заражаться новыми болезнями души.  Все и правда сложно. Но надо не опускать руки "Бог и намерения целует"  Сегодня очень сложная духовная  ситуация,  но важно пытаться справляться  с соблазнами мира сего.
Слава Иисусу Христу!
Отец Евгений, есть заповедь: не лжесвидетельствуй на ближнего своего.
Но человек, который врет всегда по разным поводам, говорит, что нет такой заповеди, я же на других людей не клевещу.
Какое объяснение можно дать в таком случае.
Спаси Господи!
Светлана  18 Октября 2020
Есть заповедь "Возлюби ближнего своего"   А врут тому, кого презирают!!!
Батюшка благословите. Что делать если нормальной духовной жизни очень мешают земные проблемы? Мне ОЧЕНЬ мешают большие проблемы с финансами и плохое здоровье. Регулярно исповедуюсь, причащаюсь, соблюдаю посты. Но справиться с проблемами не могу. Они правда очень мешают вести полноценную духовную жизнь.
Владимир Николаевич  30 Августа 2020
Вы ищите рай на земле?  Его здесь  никогда не будет!!!  Христос сказал же нам : "Скорби будете иметь в мире.....".  Именно в преодолении скорбей, в правильном преодолении,  закаляется и преображается  душа.
Батюшка благословите. Правда ли что за усопшего человека, который был крещен, но не ходил в церковь, не верил в Бога, нельзя заказывать сорокоусты, так как это может ему навредить? За таких можно только неусыпаемую псалтирь заказывать?
Володя  3 Августа 2020
Молиться можно за крещенного человека, кроме если он совершил суицид.
Здравствуйте. Слышал, что в некоторых храмах в России проводили службы на русском языке. Даже один митрополит совершил Божественную литургию на церковно-русском языке. Как к этому относиться? Это недопустимо? Как относиться к священникам, которые служили эти литургии? Как к раскольникам?
.  31 Июля 2020
Богослужебный  церковно славянский язык  -  канон нашей Церкви и НИКОМУ не дозволена каноны нарушать. НИКОМУ!!!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 37 След.