Вопрос-ответ

Задать вопрос:

Ваше имя:

Электронная почта:

Вопрос:


Здравствуйте.
Объясните суть поминальных обедов. Насколько я понимаю их делали для людей которые до погребенья неприрывно читали псалтырь над гробом усопшего. Позже стало своеобразной милостыней для бедных и неимущих. Я не был на трапезе на 3 и 9 дней и сейчас все считают меня плохим человеком, хотя как мне кажется, поминуть можно и в одиночестве. А то во что превратили поминальную трапезу можно назвать фарсом.
Алексей  9 Января 2019
Алексей,  расставаться с дорогим, любимым человеком очень нелегко.  В поминальных  трапезах нет ничего сакрального.  Просто собираются  близкие люди за общим столом. Без  спиртного!!!!  Раньше данное правило было категорично!  Усопшего спиртным не поминают!!!  Среди собравшихся кто-то очень тяжело переживает,  кто-то  проще. И вот люди ведут разговор, вспоминают  дела усопшего, отдельные  истории из совместных встреч.   Легче становится людям близким пережить потерю.  
Батюшка, можно ли обезопасить многоквартирный дом от взрыва с помощью молитвы? Есть ли такие специальные молитвы, если есть, посоветуйте, пожалуйста.
Владимир  9 Января 2019
Мы  живем в очень грешном мире,  когда  понятия  добра и зла  совершенно перемешались. Нужно молиться о себе, о близких, о мире, о властях и воинстве и  уповать на милость Божию. Но, если Господь посылает испытания, уметь их  преодолевать,  уметь понять, что за грехи не только свои, но и наших близких мы несем ответственность.  В  Евангелие  Христос напоминает  иудеям о падении Силоамской башни, под обломками которой  погибли 18 человек.  И Господь говорит, что погибшие не были самыми грешными, но на  примере их гибели Господь показал,  что народ живет неправильно, греховно.
Здравствуйте пр.Евгений.После исповедования, причащения, соборования чувствовала себя очень хорошо, так давно себя не ощущала. Спустя несколько дней опять вернулось прежнее состояние- раздражительность, злость, уныние.Видно зря исповедовалась,если опять многими грехами повторно грешу- это ведь ещё больший грех? Непроизвольно происходит.Стыдно опять их совершать, а повторять на исповеди-тем более. Что делать?    
Ксения   3 Января 2019
Нет, не зря Вы, Ксения,исповедовались!   Грех очень липкая  болезнь и мгновенно  не  излечивается.  То, что начинаем  грешить повторно.....увы!  Зачастую,  это норма.  Другое дело, что человек ненавидит греховную  болезнь и борется  с ней
Здравствуйте!
Проясните, пожалуйста, позицию Архангельской епархии по отношению к планам строительства полигонов для московского мусора на территории Архангельской области.
Заранее благодарю за ответ.
Оксана  3 Января 2019
Оксана, я могу высказывать только свое частное мнение. Оно отрицательное!
Батюшка благословите.
В Рождественский и другие посты, раков, крабов, креветок можно есть только в те дни, когда разрешается употреблять рыбу?
Владимир  29 Декабря 2018
В нашем храме именно такая традиция.

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 37 След.